Как выписать несовершеннолетнего из купленной квартиры?

Здравствуйте! Приобретаю квартиру, принадлежащую на основании наследства от 2011 года, гражданке Рф. В квартире прописана дочь собственника с ребенком (внучка 13 лет). Фактически уже 8 лет там не проживают, живут в этом же городе, но где именно собственник не знает, отношения плохие. При приобретении квартиры планирую на основании перешедшего ко мне права собственности (ст. 292 гк РФ) и отсутствия родственных связей с зарегистрированным лицами (дочь и внучка собственницы) подать иск о лишении их права пользования помещением и снятия с регистрации. Каких подводных камней ждать от будущих исцов? Какой самый негативный для меня сценарий? Узнав о том что мать планирует продать квартиру дочь появилась и потребовала купить ей квартиру или миллион рублей за то чтобы она добровольно выписалась с ребенком, в противном случае намерена

всячески противодействовать.

, Игорь, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Игорь, здравствуйте!

Не понятно от кого досталась квартира по наследству, и на каком основании дочь зарегистрирована в ней. Поэтому проверьте нет ли случайно у дочери права пожизненного проживания в этой квартире (отказ от приватизации, или включение в ордер. если квартира кооперативная).

Пару лет назад я бы Вам сказал. что проблем не будет и Вы без труда выпишите зарегистрированных лиц.

Пару лет назад мне продали квартиру в ближайшем подмосковье за 1,5 млн, при цене в 3,5 млн. Причиной тому стало, то, что новый собственник не смог выписать старого.

Папа с дочкой владели квартирой, потом папа подарил дочке свою долю (без каких-либо условий сохранения проживания), потом дочка передарила квартиру целиком матери. После этого мать подала иск в суд о прекращении права пользования, снятии с рег. учета и выселении своего бывшего мужа (папы дочки).  Казалось бы все основания есть. Городской суд (по-моему мнению совершенно обоснованно) выносить решение о прекращении права пользования, снятии с рег. учета и выселении. Папа платит адвокату 5000, адвокат составляет ему апелляцию и папа несет её в Мособлсуд.  Результат меня поразил на столько, что я раз десять перечитывал апелляционное определение. В общем апелляция определила отменить решение городского суда и полностью отказать в иске. Мотивировка — (дословно) нарушен баланс интересов сторон.

Всё! Никаких больше обоснований отмены решения и отказа в иске нет, только «нарушен баланс интересов сторон».

Как раз, кстати около миллиона мне и обошлось закрыть вопрос с парой без судов и прочих разбирательств.

Исходя из всего написанного я Вам советую сначала выписать дочку с ребенком, а потом выходить на сделку.

Игорь
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Ведь в этой ситуации действительно вроде как моя позиция выглядит выигрышно. Тем не менее, последнее слово на стороне суда. Именно поэтому хочется подстраховаться. Касательно вашей ситуации, разве можно такую мотивировку Мособлсуда считать достаточной? И что было в иске адвоката вашего ответчика за 5000р?

Это был не мой адвокат, а того человека, которого оставили проживать в квартире. В апелляционной жалобе фактически вся позиция сходилась к тому, что когда он дарил долю, то рассчитывал в ней проживать и дальше (при том, что сохранения права проживания в договоре оговорено не было).

Мотивировка Мособла ни в какие ворота не лезет, но женщина, которая продавала мне квартиру не стала подавать кассацию и к моменту нашего знакомства срок на подачу кассационной жалобы был ей пропущен. В итоге у неё висел балласт: проживать она с бывшим мужем-алкоголиком не могла, тот вселил свою новую жену, а коммунальные платежи платила собственница.

Суды у нас иногда такие сюрпризы преподносят, что нормальных слов не подберешь.