Можно ли расторгнуть договор в данном случае?

Здравствуйте. В марте этого года мой муж приобрел часть бизнеса в ООО. В переговорах с одним из собственников обсуждались все моменты сделки, в том числе и прибыль, которую получает ооо, а также обговорила лось, что деньги с продажи идут на закупку оборудования. После заключения сделки (нотариально) один из собственников по разрешению другого собственника (всего их 5) разрешил вывести из оборота компании 900 000 р, якобы для покупки оборудования, и вместе с деньгами от продажи забрал все деньги, не поставив в известность мужа, как одного из владельцев. Сейчас нет ни оборудования, в связи с выводом денег из оборота доходы сильно упали и прибыли нет. Можно ли что-то сделать в этой ситуации? Расторгнуть договор или хоть как-то вернуть деньги?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Сделка, которую Вы описываете, подпадает под категорию сделок с заинтересованностью. Порядок совершения таких сделок должен быть описан в Уставе ООО, но в любом случае, соответствовать Закону № 14- ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Решение о совершении сделки по выводу активов должно приниматься большинством голосов всех участников ООО (заинтересованное лицо не голосует). Если сделка проведена с нарушением вышесказанного, то она недействительна.