Нарушение графика посещения ребенка родственниками

здравствуйте. я вдовец у меня несовершеннолетний ребёнок, бабушка и дедушка подали жалобу в органы опеки на то что я якобы препятствую общению ребёнка с дедушкой и бабушкой. нам установили график посещения, а они регулярно его нарушают, а именно ребёнка забирают с сада раньше времени и привозят ребёнка на 30-40минут позже установленного времени.. как мне заставить их выполнять установленный график?

, Сергей, г. Георгиевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Вариантов в таком случае не много, Семейный Кодекс РФ (ст. 66) установил правило, при котором родители либо договариваются и приходят к какому-то соглашению либо идут в суд и уже в суде определяется график посещений, в этом случае возможно применение мер административной ответственности (штраф от 2-х до 3-х т.руб., при повторном нарушении — от 4-х до 5-ти т. руб.либо административный арест до 5 суток) к родителю, виновному в нарушении решения суда:

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Сергей
Клиент, г. Георгиевск
это мне нужно в суд идти?

В суд нужно и можно идти, если по-другому проблему никак будет не решить, можно ещё обратиться в опеку, они тоже что-то могут подсказать, но наказать за нарушение графика общения можно только после судебного решения.