Правомерно ли требование вернуть деньги, если они передавались безвозмездно?

Добрый вечер! Мне были безвозмездно даны родителем деньги на покупку квартиры. Есть свидетели готовые подтвердить, что деньги давались безвозмездно. Спустя неделю родитель попросил меня написать расписку о том, что я получил от него деньги на покупку квартиры, якобы для возврата части данных мне денег через налоговую. В расписке нет ни слова про то, что деньги в долг и каких - либо сроках возврата. Через пол года мы ссоримся. Спустя год я получаю от юристов требование о возврате займа с процентами. Подскажите как мне быть в сложившейся ситуации? Возможно ли доказать, что родитель под видом дарения денег подсунул займ?

, Антон, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Установленные законом требования к форме договора займа предполагают обязательную договоренность о передаче заемных средств наряду с другими условиями договора займа, в частности, об их возврате. Поэтому письменная форма договора займа считается не соблюденной, если соглашение не содержит указания о получении денежных средств или иных вещей в долг.

То есть в Вашей расписке обязательно должно быть указано что «деньги в долг», «ФИО передал ФИО деньги в долг, ФИО обязуется вернуть». Если такого нет, в расписке просто указано что ФИО передал ФИО деньги в размере 0000 руб., то обязательства возврата не возникает.

Иван Фоменко
Юрист, г. Курск

При грамотном адвокате в судебном порядке доказать можно, т.к. расписка составлена не правильно, нету нескольких критериев, а именно, что деньги даны в долг, срока возврата денежных средств, к тому же у вас, как я понимаю есть свидетель, который подтвердит, что деньги давались не в долг, а в форме дарения. Но свидетель будет полезен, если он не заинтересованное лицо. Шансы на выигрыш дела 95%.

С уважением, Иван.

Антон
Клиент, г. Москва
Свидетелей несколько. Один из них второй родитель и три человека не имеющих со мной родства. Все готовы показать на суде, что деньги были даны безвозмездно!

Тогда тем более проблем не будет.

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

Если расписка не содержит в себе условия о том, что денежные средства подлежат возврату, при наличии с вашей стороны и свидетелей того, что денежные средства передавались вам безвозмездно, то возможно возражать против предъявленных требований.

Однако необходимо, конечно, видеть расписку, тогда можно и более предметно что-либо вам подсказать.

Есть еще нюанс, могут потребовать от вас возврата неосновательного обогащения, так как если утверждать, что отношений по договору займа у вас не возникло, то у вас возникло неосновательное обогащение (без законных на то оснований).

В таком случае есть свои пути решения проблемы.

Пишите в чате, если потребуется консультация подробнее.

Антон
Клиент, г. Москва
В расписке написано: что я ФИО, паспортные данные, получил от моего отца ФИО паспортные данные, деньги на покупку квартиры для меня, расположенной по такому-то адресу и сумма. Дата. Подпись. Никакие деньги на самом деле в день написания расписки не давались. Деньги были подарены примерно за неделю до написания расписки.(переводом на банковский счёт) Расписку родитель попросил написать в тот день, когда я приобрёл квартиру на которую они дарились.