Является ли правомерным отказ от компании?

Добрый день является ли правомерным отказ от компании.

Компания на мой вопросы о результатах рассмотрения моего резюме, ответила отказом на электронную почту, что я отправила резюме с опозданием, позже оговореных сроков и что уже приняли другого кандидат.

Могу ли я на основе этого подать на компании в суд?

, Варвара, г. Пермь
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Если Работодатель оговаривал сроки, в которые необходимо было представить резюме, а Вы действительно направили его позже, то отказ в его рассмотрении правомерен.

С другой стороны, факт принятия компанией резюме на рассмотрение не гарантирует заключение с Вами трудового договора. А также нет обязанности  у  компании принимать на работу лиц по факту представления резюме. Работодатель вправе выбрать наиболее подходящего, по его мнению, сотрудника. То есть, Ваше резюме могли принять, но трудовой договор заключить с  другим соискателем. В данном случае выбор стоит за компанией.

Если на момент поступления Вашего резюме вакансия уже была закрыта (то есть, принят работник), то никакой дискриминации в отношении Вас не было. По сути, Вам отказали в связи с отсутствием свободных вакансий.