Право на возврат предоплаты из магазина по продаже мебели

Вопрос по возврату предоплаты

Подскажите пожалуйста, меня зовут Павел, столкнулся с проблемой. Заказал диван в магазине по продаже диванов на заказ . Выбрал тип дивана и ткань. Но в связи с некоторыми обстоятельствами, имеется необходимость в отказе от этого дивана. При покупке, при заключении договора, была произведена предоплата( формулировка из договора) в размере 1900р. Договор заключении был и внесена предоплата 23го ноября. Пришел в магазине написал заявление на отказ, но они отказываются отдавать образом но предоплату , говоря что они закупки ткань на этот диван и она не стандартного цвета, поэтому не могут отдать предоплату. Правомерны ли их действия или я вправе требовать возврата предоплаты не получив ещё не товара ничего. Спасибо большое заранее Павел Ватсапп

  • 0xlKtLZNl2Y
    .jpg
  • 5Hj2xUy1fEk
    .jpg
  • ts8rP3GA6_4
    .jpg
, Павел, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы образцам, дистанционно или как заказывали? Если просто пришли и заказали диван, то отказаться от него можно только если в нём есть недостатки. В таком случае можно отказаться по ст. 18 ФЗ «О ЗПП».

Но в связи с некоторыми обстоятельствами, имеется необходимость в отказе от этого дивана.

Павел

просто так отказаться от товара не можете, если он не приобретен дистанционным способом. По договору у Вас обычная купля-продажа получается