Как будут приставы взыскивать кредитную задолженность?

Добрый вечер. Имею кредитную задолженность перед банками на общую сумму около 700000 руб. Из имущества 1/3 в квартире( 4-квартирный деревянный дом без удобств). Жильё для моей семьи единственное. 5 месяцев как безработная,т.е. доходов нет, счетов нет. Мебель не новая, особой ценности не представляет. Муж официально не устроен. Как будут пристава взыскивать ?на иждивении 14-летняя дочь

, Галина, г. Ветлуга
Даниэль Соловьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Галина! В данном случае приставы могут наложить арест на вашу долю в квартире, однако продать ее не смогут, из за перечисленных вами обстоятельств. В этом случае исполнительное производство будет висеть и пристав периодически будет направлять запросы на ваше имущество, вдруг что появилось. Возможен такой вариант что исполнительное производство прекратят, т.к. не удалось установить местонахождение должника и и его имущества.

Манэ Даниелян
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте! У вас есть все основания для прохождения процедуры банкротства. Наличие суммы долга более 500 тысяч, просрочка, личные обстоятельства-наличие иждивенцев. Единственно нажитое жилье у вас именно никто не отберёт, оно не включается в конкурсную массу.

Подготовьте заявление о признании вас банкротом.В заявлении о признании банкротом необходимо указать в том числе сумму требований кредиторов, размер задолженности, сведения об имеющемся у должника имуществе, обоснование невозможности удовлетворения требований кредиторов, наименование и адрес саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий (п. 2 ст. 37 Закона N 127-ФЗ; п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 45). Дело о банкротстве должника рассматривается арбитражным судом по месту жительства должника.Нюансы зависят от индивидуальных обстоятельств и обсуждаются лично.

Галина
Клиент, г. Ветлуга
Это все понятно, но мне не чем платить управляющему, а процедура не из дешевых

В любом случае вам решать… в сопоставлении с долгом в 700 тыс (+пени, неустойка и т.д.) процедура банкротства в среднем обходиться в 150 тыс.р. Удачи в решении вопроса.