Можно ли обратиться в МВД, если с ребенком не дают общаться?

Здравствуйте ,мать моей племянницы (моя сестра),не дает видеться с племянницай,могу ли я обратится в МВД и что будет?

, Евгений, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае можно применить статью 67 Семейного кодекса:

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Т.е. нужно обратиться в опеку с заявлением, затем в суд с иском о порядке общения. Обращение в полицию ничего не даст, а вот после вынесения решения суда родители могут быть привлечены к административной ответственности.

Обращайтесь, если нужно помощь в составлении документов, консультация, могу объяснить вам подробно ваши права и порядок действий в этой ситуации.

С уважением, Андрей Козырев

Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Зравствуйте! Ст 67 Семейного кодекса РФ устанавливает, что дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.