Предоставляется ли жилье для инвалида в данной ситуации?

Инвалид 1 группы, заболевание которого входит в перечень тяжелых форм хронических заболеваний, в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 года № 181-ФЗ (ред. от 24.07.2009 года) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» поставлен в 2013 году на учет на получение жилья по договору социального найма.

На момент постановки на учет инвалид проживал в жилом доме принадлежащему ему по праву собственности общей площадью 51 кв.м. с семьей из 5 человек (инвалид, его жена, сын, дочь и жены тетя).

Площадь жилого помещения в которой проживала семья являлась менее учетной нормы площади на каждого из проживающей в нем членов семьи (по Республике Дагестан она равна 18 кв. м.)

Далее, в 2017 году соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации и Закона Республики Дагестан от 03.02.2006 года № 1 «О порядке признания граждан малоимущими для предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма» инвалид с семьей из 5 человек принята на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях предоставляемых по договору социального найма.

Далее, супруга инвалида расторгает с инвалидом брак (выдано свидетельство о расторжении брака от 04.10.2017 года и соответственно изменился состав семьи инвалида с пяти на три человек (инвалид, сын, дочь).

Затем, в этом же году позднее, инвалид продает жилой дом тете своей бывшей жены (договор купли-продажи от 10.11.2017 года).

Далее тетя бывшей жены – продает дом своей племяннице и бывшая жена инвалида становится собственницей этого жилого дома когда-то принадлежащего инвалиду.

На сегодняшний день инвалидом и членами его семьи в составе из трех человек (инвалид, сын, дочь) отсутствует какая-либо недвижимость на правах собственности.

Вопрос: Не является ли это основанием того, что продав жилой дом инвалид тем самым намеренно ухудшил свои жилищные условия, и его могут снять с жилищного учета?

Жилой дом, принадлежавший инвалиду на праве собственности был учтен при принятии решения о признании семьи нуждающимися. На момент продажи инвалид и его семья уже являлись нуждающимися, а дальнейшее отчуждение этой недвижимости не является ли основанием для исключения его из списков ???

Для того чтоб у инвалида с хроническим заболеванием возникло основание получения жилья вне очереди согласно пункту 4 части 1 статьи 51 ЖК РФ можно ли сделать так, чтоб инвалид, который ранее продал свое имущество, зарегистрирует брак и сведется с женой, которая является собственницей жилого дома, для того чтоб инвалид стал членом семьи собственника жилого помещения (как это указано в пункте 4 части 1 ст. 51 ЖК РФ) и измениться состав семьи с 3 человек на 5 человек и к тому же я еще пропишу туда другую семью. Такой план попадает под пункт 4 части 1 статьи 51 ЖК РФ чтоб жилье выдали вне очереди?

или

оставить инвалида в разводе и просто оформить договор купли продажи с бывшей супругой, чтоб инвалид стал собственником дома, но состав семьи будет 3 человека а бывшую супругу с её тетей признать отдельной семьей ?

Жилье предоставляется отдельно на инвалида или его на семью по 18 кв.м. ?

, Шамиль, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист-эксперт, Компания "Общество с ограниченной ответственностью Центр Поддержки Бизнеса "Ваш Юрист"", г. Ставрополь

Как указал Конституционный суд РФ нормы права Жилищного кодекса РФ, устанавливающее ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущего привести к состоянию, требующего участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их других жильем. При их применении должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи п. 5 ст. 10 ГК РФ, согласно которому добросовестность участников гражданских правоотношений и разумности их действий предполагаются (определение Конституционного суда РФ от 19.04.2007 № 258-0-0, от 29.01.2015 № 111-0)
В соответствии со ст. 49 ЖК РФ состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определённой федеральным законом, указом президента РФ или законом субъекта РФ категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям (ч.2.ст.52 ЖК РФ).