Покупка авто у наследника

Добрый день. При покупке авто, которое было получено в наследство и не поставлено на учёт на наследника, с какими рисками я могу столкнуться как покупатель? И есть ли возможность от них обезопаситься? Например притензии со стороны наследников, которых не учли? Я со своей стороны могу как-то проверить сколько было наследников? Наличие долгов у покойного, из-за которых кредиторы будут претендовать на автомобиль? Есть ли ещё какие-то риски?

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

То что автомобиль не поставлен на учет — в этом нет ничего страшного, поскольку в силу приказа МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России»

12. При передаче третьим лицам права собственности на транспортное средство, полученного в порядке наследования, регистрация транспортного средства за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортного средства, которое на момент вступления в наследство не было зарегистрировано в регистрационных подразделениях Госавтоинспекции.

В остальном нужно смотреть на кого оформлено свидетельство о наследство на данный автомобиль.

Согласно ст. 1162 ГК РФ

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

И исходя из данного документа смотреть в какой доли или полностью принадлежит данный автомобиль наследнику.

Наличие долгов у покойного, из-за которых кредиторы будут претендовать на автомобиль?

Андрей

Наличие долгов умершего предполагает их погашение наследниками пропорционально части принятого ими наследства. При этом долг гасится не обязательно за счет наследуемого имущества.

Тут можно говорить лишь о том наложен ли на приобретаемый автомобиль арест или иные ограничения — проверить указанные сведения можно на сайте ГИБДД -https://гибдд.рф/check/auto

Но абсолютную гарантию даст возможность заключения договора с рассрочкой платежа, где основную часть суммы за автомобиль Вы передаете после перерегистрации его в ГИБДД. А само обращение в ГИБДД лучше осуществить с наследником, продающим автомобиль.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Возможно могут заявить требования другие наследники. Существуют разъяснения суда по спорам о наследстве:

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ) (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»).

Необходимо проверить автомобиль на наличие арестов, взыскания. Можно написать в договоре, что при возникновении спорных ситуаций, продавец должен самостоятельно решить вопросы с третьими лицами; оплатить долг. Либо расторгнуть договор в определенный срок и вернуть вам деньги.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Да, все эти риски присутствуют, в изложенной Вами, ситуации.

Что можно сделать…

1) По, находящейся в свободном доступе, БД ИП ФССП РФ, на официальном сайте ФССП, проверить умершего (насколько я понимаю, он и указан сейчас в ПТС как собственник) на предмет  наличия у него непогашенных долговых обязательств.

2) Аналогично проверить и Продавца (наследника).

3) Однако, сведений, указанных в пункте 1 в Базе Данных может и не быть, так как смерть должника, может являться основанием для прекращения исполнительного производства, на основании пункта 1 части 1 статьи 43 ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве»:

Статья 43. Прекращение исполнительного производства
 1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

Поэтому, на всех официальных сайтах судов Вашего региона (в первую очередь, на сайте суда, обслуживающего территорию жительства покойного) необходимо проверить: принималось ли судом такое решение (о прекращении и/в в связи со смертью). Для этого, заходите на сайт суда, далее, в левой колонке нажимаете на кнопку «Судебное производство, список дел», далее  - нажимаете «Поиск информации по делам». В открывшуюся форму внесите фамилию умершего и нажмите кнопку «Поиск».Из полученного списка отфильтруйте то, что Вам нужно по ФИО умершего. Так же посмотрите, в полученном результате, в каких еще гражданских делах фигурировал покойный.

4) Аналогично п.3, проверьте Продавца (наследника).

5) На сайте ГИБДД РФ, проверьте автомобиль, на предмет  арестов по уголовным делам и запретов на регистрационные действия, выставленные судом или приставов, а так же нахождения авто — в розыске. Вот ссылка  https://xn--90adear.xn--p1ai/c...

6) Обязательно проверите автомобиль на предмет его залога. Для этого воспользуйтесь нотариальным реестром залога движимого имущества, заполнив необходимую форму на официальном сайте...https://www.reestr-zalogov.ru/...

Если все — таки решитесь покупать такое авто, то, в целях минимизации рисков приобретения залогового авто, советую, перед покупкой получить у нотариуса официальную выписку из реестра залогов. Выписка из реестра уведомлений о залоге движимого имущества является выдаваемым нотариусом по установленной форме документом, подтверждающим наличие или отсутствие по запрашиваемым данным сведений в реестре. Стоит она около 150 рублей, однако, при наличии в будущем проблем, будет случить доказательством добросовестности Ваших действий как добросовестного Покупателя автомобиля. Согласно абзаца 3 пункта 4  части  1 статьи 339.1 Гражданского Кодекса России,

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.