Наследник первой очереди - его жена

Умер родной дядя. Наследник первой очереди - его жена. Детей у них нет. Однако его жена не хочет идти к нотариусу или оформлять доверенность допустим на меня, что бы я занимался этим вопросом. Есть наследник второй очереди - сестра дяди, моя мать. Может ли она инициировать у нотариуса дело об открытии наследства и пускай нотариус сам определяет кто и что должен наследовать.

, Сергей, г. Москва
Валерия А
Адвокат, г. Кострома

Она как наследница второй очереди может подать документы на вступление в наследство, при этом она не обязана сообщать нотариусу о том какие ещё имеются наследники