Что грозит моему знакомому за кражу в магазине?

Здравствуйте, знакомому 17 лет, он со своими друзьями украли бутылку водки из магазина Пятерочка и их попросили открыть рюкзаки и нашли водку , один из них начал спорить с работницей магазина и отдал бутылку знакомому , и в этот момент вязался мужчина и началась драка , но мой знакомый не вязался в драку, а ушёл с бутылкой водки. После этого написали заявление в полицию , подскажите что будет моему знакомому если он ушёл с бутылкой ?

, Артур, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здесь можно ошибиться с квалификацией, так как кража уже была обнаружена, и ваш знакомый не прекратил своих действий а покинул место происшествия.При определенной ситуации это может быть истолковано как открытое хищение чужого имущества-грабеж, статья161 УК РФ. Но если оставят квалификацию кража, то ответственность мягче чем за грабеж

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Буду рад  дополнительно оказать Вам помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.