Как взыскать со страховой компании сумму излишне уплаченной франшизы?

У меня в договоре КАСКО есть положение, согласно которому "безусловная франшиза не распространяется на страховые события, по которым установлено виновное в нанесении ущерба лицо, иное, чем лица, допущенные к управлению ТС".

Попал в ДТП, второй участник ехал слева, не заметив меня, нарушил правила маневрирования, не уступив мне дорогу, однако инспектор ГИБДД написал в определении об отказе возбуждения административки так: с моей стороны не установлено нарушений пдд, а со стороны второго участника не установлено состава правонарушения по коап. Срок на обжалование определения я уже пропустил. Франшизу страховой пришлось оплатить, т.к. из формулировок инспектора непонятно кто является виновником.

Могу ли я в судебном порядке признать второго участника виновником ДТП, приложив его объяснения, в которых он признает, что не увидел мою машину справа, и это стало причиной ДТП, и таким образом взыскать со страховой сумму франшизы обратно?

, Вячеслав Украинцев, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Вячеслав! Сотрудники ГИБДД не определяют виновность сторон в ДТП, а определяют нарушения правил дорожного движения. Ввиду того, что за ваше нарушение не предусмотрена административная ответственность если не причинен вред здоровью, вас не привлекли к административной ответственности за нарушение п. 10.1. ПДД РФ (не выбор установленной скорости). Точно сказать возможно только при изучение административного материала.  Как понимаю страховая компания признала обоюдную вину. Если вы не согласны с результатом признания вас виновным в ДТП страховой компанией вы вправе обжаловать решение страховой компании в суде…

Подробная консультация и изучение документов в чате выбранного вами юриста. Услуга в чате на платной основе.

С уважением Добышев Р.В.