Как юридически верно составить примирение сторон?

Как юридически верно составить примирение сторон по статье 158 УК РФ (покушение на кражу в Ашане на 2700, Ашан не хочет идти на примирение). Можно ли каким-то образом повлиять на магазин? Или возможно прекращение УД по малозначительности? Ранее не судима, есть положительные характеристики, ребёнок грудной.

, Оксана, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Потерпевший должен писать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением. Прекратить уголовное дело по малозначительности не получится, это не предусмотрено нормами УК РФ в отличие от КоАП РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

Заставить магазин идти на примирение вряд ли получится, это дело добровольное, у них может быть своя позиция по данному вопросу. Но тут скорее дело в том, что само деяние действительно вряд ли можно признать представляющим большую общественную опасность. С формальной точки зрения административная ответственность возможна только при сумме хищения до 2 500 рублей, так что этот случай не совсем подходит. Но, с другой стороны, сумма ущерба не такая большая, ущерб желательно возместить, а решение будет принимать лицо, ведущее расследование.