Возможно ли избавиться от кредитного договора, если был куплен дом по кредиту в браке?

находясь в браке с женой купили пол дома используя мат капитал и потреб кредит который плачу я. сейчас развелись я плачу кредит и алименты.есть шансы избавиться от кредита?

, юрий, г. Бор
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

есть шансы избавиться от кредита?

Полностью избавиться не получится, но признать общим обязательством супругов и разделить на двоих вполне возможно

Из содержания п. 2 ст. 45 СК РФ следует, что общим долгом супругов являются те обязательства, которые возникли по их инициативе в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи.