Регистрация новорожденного

Добрый день. Подскажите, в течение какого времени необходимо оформить прописку у новорожденного? И предусмотрен ли штраф за несвоевременность регистрации? Ребенку 1 месяц, прописать его сможем только через 2 месяца. Спасибо.

, Ирина, г. Иваново
Владимир Петров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, штраф предусмотрен. Срок регистрации новорожденного — 1 месяц, по истечении которого,
родители, которые не зарегистрировали малыша будут вынуждены заплатить
штраф в размере в размере от 1,5 до 2,5 тысяч рублей (п.6 ст.16
Федерального Закона «Об актах гражданского состояния»).

Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Не соглашусь с коллегой, регистрация должна быть оформлена в течении 7 дней после получения свидетельства о рождении. По моему опыту, как правило, сотрудники ФМС не штрафуют родителей новорожденных детей, главное сильно не затягивать с регистрацией.