В каком размере нужно выплатить налог с продажи?

Добрый день! Квартира оформлена в собственность в июне 2015 года, продана в январе 2018. Если до конца отчетного периода, т.е. до 31 января 2018 года, на деньги от продажи квартиры будет куплена другая недвижимость, то налог на доходы (13%)уплачиваться не будет?

, Юлия, г. Уфа
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день.

В Вашем случае продажа старой квартиры и покупка новой произошли в одном налоговом периоде (один календарный год с 01 января по 31 декабря). Вы должны учитывать, что касательно налогообложения, продажа старой квартиры и покупка новой — это две совершенно не связанные друг с другом сделки.
При определении размера налоговой базы по налогу на доходы Вы имеете право получить налоговый вычет в фиксированном размере 1 млн руб., либо в размере тех расходов, которые были ранее понесены на ее покупку, но не более продажной стоимости (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). В то же время, при покупке Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета, но не более 2 000 000 рублей (ст. 220 НК РФ). Обращаем внимание на то, что такое право предоставляется один раз в жизни, и если вы уже получали данный вычет, то больше воспользоваться им не сможете.

Соответственно, Вы имеете право на оба вычета (письмо ФНС от 1 сентября 2014 г. N БС-3-11/2928). В случае отказа налоговой инспекции в получении двух вычетов одновременно – такой отказ можно обжаловать.