Как можно в данном случае поделить имущество?

Прожили в браке, сейчас жена подаёт на развод из совместного имущества только машина купленная мною от не официального дохода. Как сделать или доказать что это мой доход. Или всё ровно придётся делить?

, Анатолий, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Прожили в браке, сейчас жена подаёт на развод из совместного имущества только машина купленная мною от не официального дохода. Как сделать или доказать что это мой доход. Или всё ровно придётся делить?

Анатолий

Не зависит с какого дохода было куплено имущество, если оно приобретено в период брака по возмездной сделке, единственное, что если у Вас будет доказательство того, что автомобиль Вы купили с подаренных Вам денег, например кем-то из близких родственников.

Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Имущество является личной собственностью и разделу не подлежит, если оно:

получено одним супругом в дар или приобретено на средства, полученные в подарок;
было получено одним супругом по наследству;
принадлежало супругу до вступления в брак;
было приобретено уже после развода.

Кроме того, не делится имущество личного пользования, например, одежда, обувь, предметы личной гигиены и т.д., а также инструменты для осуществления профессиональной деятельности. К примеру, это может быть автомобиль для таксиста.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, машина, купленная хоть и на Ваши деньги, но в период брака, будет подлежать разделу.

Здравствуйте! Имущество является личной собственностью и разделу не подлежит, если оно:

получено одним супругом в дар или приобретено на средства, полученные в подарок;
было получено одним супругом по наследству;
принадлежало супругу до вступления в брак;
было приобретено уже после развода.

Кроме того, не делится имущество личного пользования, например, одежда, обувь, предметы личной гигиены и т.д., а также инструменты для осуществления профессиональной деятельности. К примеру, это может быть автомобиль для таксиста.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, машина, купленная хоть и на Ваши деньги, но в период брака, будет подлежать разделу.