Должна ли жена вернуть излишне уплаченное пособие?

жена работает на 0.75 ставки. при выходе в отпуск по БиР выплатили пособие исходя из МРОТ. через два месяца позвонили и сказали что жена должна вернуть 15000 т.к бухгалтер при расчёте допустила ошибку и посчитала как на полную ставку. вернуть предложили в течение месяца внесением наличных. законно ли это

, Александр, с. Завьялово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, если рассчитывали по МРОТ, то все верно, ниже не может быть… В расчет берется средний заработок за 2 года, предшествующих началу отпуска по БиР. Пусть в суде доказывают правомерность своих требований.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.