Как в данном случае правильно подать на алименты?

Добрый день! Ситуация такая. Мои родители уже полгода не живут вместе, но находятся в официальном браке с 29.10.2003 года. Вместе прожили все это время. За это время родились дочь (22.08.2004) и сын (08.11.2006). По документам фамилия и отчество отца у них. Мать работает в детском саду - поваром. У отца нет образования, всю жизнь работал разнорабочим по кафе и прочим заведениям. Сейчас не появляется дома, никак материально семье не помогает. Мать собирает документы на развод и хочет подать на алименты, но какие алименты можно будет с него (безденежного) содрать? Подскажите, как лучше поступить, чтоб обеспечить хоть какую-то материально-финансовую поддержку семье? Может ли он написать отказную от детей? И что в том случае будут им выплачивать?Спасибо!

, Даба, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ)

Алименты взыскиваются по решению суда в твердой денежной сумме, поскольку доход у папы нерегулярный, неофициальный (ст. 83 СК РФ).

Отказная от детей не поможет, потому что отказ от детей не предусмотрен.

Если папу лишить родительских прав в судебном порядке, то он все равно обязан содержать своих детей (ст. 69 — 71 СК РФ).

С уважением,