Должна ли я оплатить НДФЛ в данном случае?

В 2017 году выиграла суд (в сентябре) по взысканию неустойки со строительной компании. В конце декабря 2017 года СК перечислила присужденную сумму на р/с. НДФЛ с этой суммы налоговый агент не удержал, о чем уведомил меня и налоговую. 2-НДФЛ налоговый агент с признаком 2 прислал 07.03.2018.
Похожий вопрос обсуждался здесь: pravoved.ru/question/2139159/. Но у меня ситуация несколько иная: право на возникновение нетрудового дохода (неустойки) у меня возникло ДО 01.12.2017 (решение суда от 13.09.17). А фактически деньги СК перечислила ПОСЛЕ 01.12.2017 (поступление на р/с 24.12.2017). Должна ли я оплатить НДФЛ. И, если нет, то как грамотно сформулировать причину для налоговой? Заранее спасибо.

, Полина Викторовна, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Полина Викторовна!

Обязанность по уплате налога есть — по обоснованию см., например, письмо Минфина России от 25.06.2018 № 03-04-06/43234).

А фактически деньги СК перечислила ПОСЛЕ 01.12.2017 (поступление на р/с 24.12.2017).

Полина Викторовна

В данном случае необходимо руководствоваться положениями Налогового кодекса РФ:

Статья 223. Дата фактического получения дохода

 1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 — 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:

1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;
2) передачи доходов в натуральной форме — при получении доходов в натуральной форме;
3) приобретения товаров (работ, услуг), приобретения ценных бумаг — при получении доходов в виде материальной выгоды. В случае, если оплата приобретенных ценных бумаг производится после перехода к налогоплательщику права собственности на эти ценные бумаги, дата фактического получения дохода определяется как день совершения соответствующего платежа в оплату стоимости приобретенных ценных бумаг;
4) зачета встречных однородных требований;

5) списания в установленном порядке безнадежного долга с баланса организации, являющейся взаимозависимым лицом по отношению к налогоплательщику;

6) последний день месяца, в котором утвержден авансовый отчет после возвращения работника из командировки;

7) последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства, при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств.