Как в данном случае можно пожаловаться на приставов?

Здравствуйте! Сегодня случайно заглянула в свой Сбербанк онлайн и у видела что сумма на счете стала на две тысячи меньше и надпись действует взыскание или арест и это все без уведомления и смс. Зашла на сайт гос услуги а там аж два ️ ареста. Подскажите пожалуйста как так получается что наши пристава накладывают аресты не понятные, а я и не вкурсе!? Так должно быть?

, Анна, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, здравствуйте!

Для начала надо выяснить, на каком основании возбуждены исполнительные производства.

Для этого Вам следует перейти на сайт судебных приставов и посмотреть какие производства и на каких основаниях возбуждены в отношение Вас.

Исходя из практики, такое (без Вашего ведома) может быть возможно, если были выданы судебные приказы по заявлению взыскателей. В таком случае судебные приказы должны были прислать Вам почтой. Вы имеете право отменить судебные приказы в течение 10 дней с момента их получения на руки.

В базе данных судебных приставов (на их сайте) Вы сможете увидеть когда выдан судебный приказ или исполнительный лист и кем (мировым судьей или федеральным). После этого обращайтесь к судье, выясняйте основания и подавайте заявление об отмене.