Почему маме отказывают в оформлении субсидии?

Маме 63 года, живет на одну пенсию, но ей отказывают в оформлении субсидии. т.к она не может предоставить сведения о доходах своего бывшего мужа. Он остался прописан, но собственником не является. Они в разводе 20 лет, но за 20 лет он ни разу не оплачивал услуги ЖКХ. На алименты не подавали. Где он проживает ей неизвестно. 10 лет назад мама пыталась выписать его через суд, нанимала платного адвоката, который оставил ее без копейки денег, но суд в выписке отказал, ссылаясь на Статью 40 Конституции РФ.

Получается. что сейчас маме буквально не на что жить, она отдает половину своей пенсии за коммунальные услуги и платит еще за прописанного бывшего мужа. Есть ли выход из данной ситуации, на суды и адвокатов у мамы денег нет.

В квартире прописаны только она (является собственником) и бывший муж (собственником не является)

, Оксана, г. Саратов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Оксана, здравствуйте!

Просто ссылаясь на 40-ю статью Конституции РФ суд не мог отказать в иске. Должны быть иные основания. Есть ли у Вас возможность прикрепить к вопросу то решение суда, чтобы понять по каким основаниям адвокат подавал иск 9они изначально могли быть неправильные) и на каких основаниях суд отказал в удовлетворении искового заявления.

Так же уточните в чьей собственности находится квартира, или она вообще муниципальная.

Вот исходя из этого можно будет понять, как распрощаться с этим бывшим супругом.

Относительно отказа в субсидии — требуйте письменный отказ, потом исходя из содержания отказа можно будет думать, как действовать дальше.