Как расторгнуть договор об оказании юр услуг?

Хочу расторгнуть договор об оказании юридических услуг и вернуть предоплату. В договоре прописано, что это возможно сделать при условии вычета расходов, понесенных исполнителем и указано, что эта сумма включает 40% за правовой анализ ситуации заказчика

, Эвелина Гармашова, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Эвелина, добрый вечер, условия договора не могут ущемлять Ваши права по сравнению с законом, в данном случае подлежит применению статья 32 Закона о защите прав потребителей, как можно быстрее отказывайтесь от договора в письменной форме и требуйте вернуть предоплату:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Эвелина Гармашова
Клиент, г. Санкт-Петербург

В договоре есть пункт о 40 % за правовой анализ ситуации заказчика, а также о выплате понесенных им расходов. Думаю деньги уже не вернуть.

Эвелина, Вы мой ответ прочитали? Какие расходы понес исполнитель? — никаких, я еще раз повторю — договор не может ухудшать Ваше положение по сравнению с законом, приоритет в данном случае имеет закон, исполнитель может удержать только реально понесенные расходы, что бы он не писал в договоре, обязанность доказывания расходов лежит на исполнителе. срочно отказывайтесь, требуйте возврата предоплаты в полном объеме письменно — откажут — вернете через суд + получите компенсацию.