Как правильно оформить договор безвозмездного пользования в моей ситуации?

Здравствуйте! Прошу помощи вот в каком вопросе... У нас ИП, который также является учредителем ООО, то есть у одного и того же человека две организации. Обе организации оказывают транспортные услуги, разные системы налогооблажения, ИН -ЕНВД, УСН, а ООО - ОСН. Транспортные средства зарегистрированы на ИП, но работают в обеих организациях. Возможно ли оформить договор безвозмездного пользования транспортгыми средствами (либо лучше договор аренды) с ИП на ООО. Второй момент, водители приняты официально в ООО, работают соответственно на своих машинах в обеих организациях, у налоговой возникают вопросы по поводу отсутствия сотрудников в ИП. Как обойти этот момент, возможно ли такая схема, с ИП делаем договор безвозмездного пользования на ООО, закрепляем приказами за каждой машиной водителя а с ООО обратно на ИП договор аренды транспорта с экипажем?

, Марина, г. Новосибирск
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Чтобы посмотреть возможные наилучшие  варианты схемы, нужно смотреть, является ли лицо, являющееся ИП и одновременно  учредителем ООО собственником этого транспорта. Или водители работают все на своих собственных машинах.

Во-вторых, есть на предприятии лицензируемая деятельность (перевозка пассажиров более 8 мест) и какие автомобили стоят под этой лицензией.

Теоретически, ООО может взять в аренду транспорт ИП и закрепить за этими транспортными единицами своих водителей. При этом, будет прозрачнее, если ИП будет брать у ООО транспорт одноразово, по заказу. В этой ситуации оплата за заказ будет поступать от ИП в ООО, путевые листы и водители будут от ООО. Получается, схема такая: клиент обращается к ИП (например, перевезти пассажиров по заказу или груз), ИП оформляет документы с клиентом и берет оплату, затем обращается в ООО, заключает договор на транспортную единицу и оплачивает услугу. ООО выполняет заказ для ИП. Таким образом, во всяком случае, можно обосновать отсутствие водителей на ИП.

С договором безвозмездного пользования не так все просто. Это достаточно спорный момент и ФНС может также анализировать обоснованность заключения такого договора.

Марина
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое, Юлия! ИП является собственником транспортных средств. Мы предполагали договор аренды транспорта с ИП на ООО с ежемесячной фиксированной (чисто символической) суммой, скажем  1000 руб за каждую единицу, таким образом транспорт работает в ООО вроде бы законно. А для работы транспорта снова в ИП, договор субаренды с экипажем (так как водители все оформлены на ООО), арендодатель  ООО, а ИП арендатор. В текущем месяце переоформим часть сотрудников на ИП с ООО, чтобы избежать подобных проблем в будущем. Ситуация возникла в прошлом квартале, и у налоговой возникли вопросы по поводу ИП (отсутствие сотрудников при осуществлении деятельности), поэтому пытаемся как-то устранить ошибку прошлого квартала.

Собственник, скорее всего не ИП, а физическое лицо, которое зарегистрировано ИП. Эту информацию можно посмотреть в СТС на транспортное средство. Сомневаюсь, что в документах написано, что собственник именно ИП. Собственность обычно записана на физическое лицо, которое использует ее для предпринимательской деятельности как ИП. Уточните в документах на ТС.

Так вот, если собственник физическое лицо, можно сделать еще проще. Физическое лицо часть ТС будет использовать как ИП, а часть сдаст в аренду ООО напрямую. То есть, сам же учредитель физическое лицо сдаст в аренду ООО транспорт. Тогда один и тот же транспорт не будет «ходить» от ИП к ООО и будет легче заключать и отслеживать договоры между ООО и ИП. К тому же, учредитель будет забирать аренду с ООО постоянно и не будет скапливаться большая сумма на предприятии (обычно предприниматели стараются побыстрее забрать деньги и приходится ставить эти деньги под отчет, что тоже очень зыбко и ненадежно в смысле «на случай  проверок»). Плюс при такой схеме в том, что физлицо забирает деньги за аренду и становится их полным хозяином. Минус- оплата 13% налога.

Есть еще вариант. Вложить часть транспорта в уставный капитал ООО. Уставный капитал увеличится на сумму стоимости этого транспорта. Владельцем транспорта будет ООО. Никакого риска здесь нет. Если Учредитель один и он захочет закрыть свое ООО, то сумму уставного капитала он сможет забрать полностью (или транспорт) и платить налог на эту сумму не надо. Тогда схема работы ИП с ООО будет предельно проста.