Как выйти из состава участников без учредительных документов и согласия других участников?

Здравствуйте! У меня такая проблема: хотел зарегистрироваться в налоговом органе, как индивидуальный предприниматель, но в налоговой мне сказали, что я уже являюсь участником Общества с Ограниченной Ответственностью! Когда я им стал я не знаю и с моего-ли ведома или нет тоже! Учредительных документов на руках у меня нет! С другими участниками Общества, я не знаком! Подскажите как я могу выйти из состава участников данного ООО

, Александр, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Учредитель может составить заявление о выходе из общества которое должно быть нотариально удостоверено.

Для составления заявления нотариусу потребуется Устав, копию которого может запросить в налоговом органе любое лицо. Других документов на организацию нотариус требовать не должен, так как учредитель не может ими располагать.

Перед тем как пойти к нотариусу, необходимо ознакомится с Уставом, так как в нем может быть прописан запрет на выход участника без согласия других учредителей.

Нотариус составляет заявление о выходе из ООО, которое необходимо отправить руководителю организации. Обычно отправляют заказным письмом с описью вложения, чтобы было подтверждения отправки такого заявления.

Далее руководитель организации после получения заявления, подает необходимые документы в налоговую для исключения учредителя из состава ООО. Если директор письмо получит, но не подаст соответствующее заявление в налоговую, то можете подать «Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ» по форме 34001 утвержденной Приказом ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@.

После подачи заявления, данные из ЕГРЮЛ не будут удалены, но будет внесена запись о недостоверности сведений. С этого момента третьи лица буду видеть, что вы не является участников данного общества.