Как действовать, если я подписал документы после обыска?

У меня произвели обыск в частном доме трое сотрудников предъявили только документы(корочки) начали смотреть дворовые постройки без понятых нашли марихуанну я даже не понял от куда расстерялся,вызвали дежурную часть те в свою очередь провели обыск в доме с собакой те вообще даже не представились ни каких постановлений ни чего я от растерянности все подписал съездил в наркологический диспансер там чисто

, Роман, г. Бийск
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Так называемый «обыск» проведенный у Вас, является незаконным, поскольку:

УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска
 1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

2. Обыск производится на основании постановления следователя.

3. Обыск в жилище производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

 Ни понятых, ни судебного решения не было. Действия полиции можно обжаловать в прокуратуру, все изъятое не может быть признано в качестве вещественного доказательства по уголовному делу.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Роман
Клиент, г. Бийск
Я обратился в МВД по Алтайскому краю и тишина со всех сторон.
Роман
Клиент, г. Бийск
Не знаю что делать дальше, может прокуратура со мной не связался ни следователь, ни МВД.
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Роман, согласно ст. 179 УПК РФ в случаях, предусмотренных статьей 182частью третьей.1 статьи 183статьями 184 и 193 настоящего Кодекса, следственные действия производятся с участием не менее двух понятых, которые вызываются для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Согласно ч. 5 ст. 165 УПК РФ в исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель не позднее 3 суток с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве. Получив указанное уведомление, судья в срок, предусмотренный частью второй настоящей статьи, проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса.

В Вашем случае необходимо быстрее обратиться с заявлением в прокуратуру о признании обыска не законным, изложив перечисленные Вами доводы, а главное необходимо указать на отсутствие понятых!!!