Договор на оказание информационных услуг с агентством недвижимости при продаже дома

Здравствуйте. Заключила с агентством недвижимости договор на оказание информационных услуг, продаю свой дом. Со дня заключения договора прошло 6 месяцев, договор заключен на 12 месяцев. Сегодня соседка хочет купить мой дом, сами нашли друг друга, без агентов. Есть ли возможность расторгнуть договор с агенством без выплаты процентов по договору? спасибо

, Марина, г. Краснодар
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Марина.

Так как по данному договору Вы являетесь потребителем, то Вы вправе отказаться о него в любое время.

ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Марина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

1. Здравствуйте, Марина!

1. До истечения срока договор можно расторгнуть по соглашению Сторон, обговорив в данном Соглашении, что ни кто ни кому ни чего не должен.

2. Можно отказаться  от исполнения договора в одностороннем порядке, уведомив об этом другую  Сторону договора. При этом сторона отказавшаяся от договора обязана по требованию другой Стороны возместить понесенные затраты.  Затраты соответственно должны быть обоснованы и подтверждены соответствующими документами.