Куда обратиться в случае задержки расчетной заработной платы?

Вопрос. С 26 октября 2018 года по сегодняшний день (03.12.2018) не выплатили расчетную заработную плату. Куда обратиться для решения данного вопроса?

, Татьяна, г. Ижевск
Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Татьяна, согласно ст. 5.27 КоАП РФ

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Обратитесь с подобным заявлением в прокуратуру, при этом в случае полной невыплаты Вам заработной платы в течении 2-х месяцев или частичной невыплаты в течении 3-х месяцев обратитесь с заявлением совершении преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ в Следственный комитет РФ.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Пока не истекли сроки давности обращения в суд, необходимо правильно составить исковое заявление, собрать доказательства, сделать расчет и обратиться в суд. Если Ваши интересы в суде  будет представлять юрист, то эти расходы также возместят Вам.