Чем грозит оформление на меня фирмы за деньги?

В поисках лёгких денег решилась вписаться в авантюру с открытием фирмы и открытием счетов, не зная при этом о возможных последствиях. Ребята заманили.

Фирму открыли: я учредитель и ген. директор. Естественно фирма своей деятельностью не занималась, отправляла нулевую отчетность. Как всё это работало и для чего, я даже не подозревала.Деньги за это я получила и благополучно забыла.

Более того, они обещали, что, если фирма не работает, закроется сама, можно не беспокоиться.

Спустя время по месту прописки стали приходить уведомления и вызовы. Узнавала о них намного позже, ибо по прописке бываю редко. Позже выяснилось, что меня чуть ли уже не в списках террористов держат.

Сейчас стала копаться на разных сайтах и искать инфу об этой фирме. Как выяснилось: есть налоговые задолженности, а также даже судебные приказы.

Такой вопрос: чем это может аукнуться? Через 3 месяца кровь из носа нужно будет открывать ИП

, Лена, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. может аукнуться ст. 173.1 УК РФ

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок

советую обратиться в налоговую и иные органы и дать максимально подробные объяснения для смягчения наказания. Поскольку ответственность у Вас вероятнее всего будет, ведь

решилась вписаться в авантюру с открытием фирмы и открытием счетов, не зная при этом о возможных последствиях.

Лена

стали участвовать Вы добровольно плюс

Естественно фирма своей деятельностью не занималась, отправляла нулевую отчетность. Как всё это работало и для чего, я даже не подозревала.Деньги за это я получила и благополучно забыла.

Лена

Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.
В вашем случае есть большая доля вероятности быть привлеченной к уголовной ответственности по ст. 173.1 УК РФ Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица.  Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь ко мне в чат. Вы получите подробное решение Вашего вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, юрист Нижеголенко Денис Леонидович. Удачи и всего самого наилучшего!