Требования к заключению кадастрового инженера

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Кадастровый инженер согласно договору подряда подготовил заключение по восстановлению исторических границ земельного участка. Данное заключение необходимо для суда в земельном споре по смежной границе. Ознакомившись с заключением обратила внимание на описки кадастрового инженера - неверно указан номер свидетельства о регистрации права земельного участка, описка в номере кадастрового участка. Являются ли такие описки существенными с точки зрения качества работы? Это первый вопрос. И второй вопрос - могу ли я требовать подготовку данного заключения в соответствии с приказом Минэкономразвития № 921 от 8.12.2015 "Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке", а именно в соответствии с требованиями к подготовке текстовой части, оформления графического материала? Если у меня есть такое право (как у Заказчика), то как можно доказать это кадастровому инженеру?

, Юлия, г. Пермь
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! Если есть ошибки в кадастровом номере земельного участка в заключении кадастрового инженера, то это существенная ошибка.

К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

В кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости:

кадастровый номер объекта недвижимости и дата его присвоения (ст. 8 218-ФЗ от от 13.07.2015 г.)

Остальные описки, которые вы перечислили, не столь существенны. Однако, суд, учитывая ошибки эксперта, может не принять во внимание его заключение.  Для кадастрового инженера не составит труда исправить свои описки, до подачи заключения в суд.

Что касается приказа  № 921 от 8.12.2015, то он является обязательным к исполнению при изготовлении межевого плана, для составления заключения в суд требованиями приказа можно воспользоваться только для удобства. В пункте 69 приказа говорится:  Раздел «Заключение кадастрового инженера» оформляется кадастровым инженером в виде связного текста.

ГПК РФ Статья 86. Заключение эксперта
 1. Эксперт дает заключение в письменной форме.

2. Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

Есть требования о составлении заключения эксперта (ст. 25) в Федеральном законе «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» от 31.05.2001 N 73-ФЗ.

Удачи!