Замена свидетельства о регистрации ТС при смене прописки

Доброго времени суток. При смене регистрации (прописки) необходимо сменить свидетельство о регистрации транспортного средства в течении 10 дней, если не успел сделать в срок, грозит ли штраф? спасибо

, Алексей, г. Нижний Новгород
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

Статьей ст. 19.22 КоАП РФ предусмотрен штраф за пренебрежение этим правилом:

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.