Можно ли проводить экспертизу проектно-сметной документации после фактического выполнения работ?

Можно ли провести экспертизу проектно-спетной документации после фактического выполнения работ? Или ее нужно делать до? Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Что бы ответить на ваш вопрос нужно больше информации. Каких работ?

Оценивая обстоятельства и доказательства, суды не учли, что в соответствии с пунктом 15 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации проектная документация утверждается застройщиком или заказчиком. В случаях, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, застройщик или заказчик до утверждения проектной документации направляет ее на государственную экспертизу. При этом проектная документация утверждается застройщиком или заказчиком при наличии положительного заключения государственной экспертизы проектной документации.

В силу статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполняемых для подготовки такой проектной документации, подлежат государственной экспертизе, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Предметом государственной экспертизы являются оценка соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности, а также результатам инженерных изысканий, и оценка соответствия результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов.

Результатом государственной экспертизы проектной документации является заключение о соответствии (положительное заключение) или несоответствии (отрицательное заключение) проектной документации требованиям технических регламентов и результатам инженерных изысканий, требованиям к содержанию разделов проектной документации, предусмотренным в соответствии с частью 13 статьи 48 настоящего Кодекса, а также о соответствии результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов (в случае, если результаты инженерных изысканий были направлены на государственную экспертизу одновременно с проектной документацией).

В соответствии с Положением об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2007 N 145 (в редакции от 07.11.2008 N 821), заявителем о проведении государственной экспертизы может быть заказчик, застройщик или уполномоченное кем-либо из них лицо, обратившиеся с заявлением о проведении государственной экспертизы.

Принимая во внимание, что по контракту в обязанности ответчика входят и работы по согласованию проектно-сметной документации совместно с заказчиком в экспертных организациях, постановка истцу в вину непривлечение ответчика истцом к согласованию проектной документации в экспертной организации является необоснованной.

Ответчику в силу требований закона должно быть известно о необходимости прохождения проектом экспертизы, было известно о подаче проекта на экспертизу ввиду согласования сторонами необходимости доработки проекта. Статья 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации не содержит препятствий для принятия документов на государственную экспертизу от самого проектировщика, который также может подать документы на экспертизу.

Учитывая обязательность государственной экспертизы проектной документации, отрицательное заключение государственной экспертизы, а также необходимость специальных познаний для решения вопросов соответствия проектной документации и результатов инженерных изысканий требованиям технического задания, СНиП и других нормативных актов, выводы судов о подтверждении качества выполненных ответчиком работ актами сдачи-приемки проектной документации с указанием в них на то, что документация удовлетворяет условиям контракта, а также о том, что принимаемые истцом работы соответствовали заданию на проектирование, требованиям законодательства, государственным стандартам, нормативным актам, нельзя признать обоснованными.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/41678536/#ixzz5YeBWuy2b