Ударил человека по лицу, что грозит по закону?

Я ударил человека по лицу,он написал заявление в полицию,что мне грозит по закону? Я ударил 1 раз после оскорблений и угроз.

, Виталий, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Думаю, что в полиции вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и посоветуют обратиться  в мировой суд о привлечении Вас по ст. 116 УК РФ — побои.

Мария Зацепина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Виталий, полагаю будет возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ — побои, это нанесение побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий (причинение вреда здоровью). Также полагаю, что данные материалы будут направлены в дальнейшем в мировой суд. За данное деяние предусмотрено: штраф, обязательные работы, исправительные работы, арест на срок до 3-х месяцев, это уже устанавливает и оценивает суд в соответствии с законодательством.  Также по данной статье Вы имеете право до судебного разбирательства и непосредственно уже в зале суда примириться с пострадавшим, о чем с обеих сторон должны будут поступить соответствующие заявление о том, что Вы примерились, претензий к друг другу нет и.т.д. В данном случае   наказание не последует.   Что касается оскорблений с его стороны, Вы имеете право подать  в мировой суд заявление об оскорблении ст. 130 УК РФ.