Заявление в Роспотребнадзор

Добрый день.

Уточните наши действия.

Приобрели предприятия общест.питания как уведомить роспотребнадзора о начале работы общепита?

Какие документы необходимы?

Способ/вариант уведомления Рос-ра?

Необходимо ли уведомлять какие либо ещё инстанции о начале предприним.деятельности?

, Назаркина Елена Андреевна, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, уведомлять необходимо только Роспотребнадзор на основании Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности.

http://www.consultant.ru/docum...

Образец уведомления Вы можете взять на сайте Роспотребнадзора:

http://77.rospotrebnadzor.ru/i...

Образец заполнения уведомления можно посмотреть в Интернете, в том числе и по следующей ссылке:

https://buhproffi.ru/obrazets-...

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена Андреевна!

Приобрели предприятия общест.питания как уведомить роспотребнадзора о начале работы общепита?

Назаркина Елена Андреевна

А ранее данная организация уведомляла о начале работы? Вы приобрели именно фирму, которая занимается общественным питанием или оборудование, а фирма ваша?

Согласно  п.7 Постановления Правительства РФ от 16.07.2009 N 584

«Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»  Заявитель представляет уведомление в 2 экземплярах в уполномоченный орган непосредственно или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

Непосредственно в многофункциональный центр заявитель представляет уведомление в одном экземпляре на бумажном носителе.

Иные организации не уведомляются, главное, чтобы все требования к организации общепита были соблюдены.

Форма уведомления установлена вышеуказанным Постановлением. Ссылка на документ http://www.consultant.ru/cons/...

Желаю удачи!

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Вы должны уведомить Управление Роспотребнадзора о начале осуществления деятельности.

Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности
2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:

3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания;

Теперь о порядке уведомления:

Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»

II. Порядок представления уведомлений
7. Заявитель представляетуведомление в 2 экземплярах в уполномоченный орган непосредственно или направляет его заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя. Непосредственно в многофункциональный центр заявитель представляет уведомление в одном экземпляре на бумажном носителе.В случае представления уведомления непосредственно в уполномоченный орган днем его подачи считается день регистрации уведомления в уполномоченном органе. При направлении уведомления по почте днем его подачи считается день отправки почтового отправления. При направлении уведомления в виде электронного документа днем его подачи считается день регистрации этого документа в системе электронного документооборота уполномоченного органа.При представлении уведомления непосредственно в многофункциональный центр днем его подачи считается день регистрации уведомления в многофункциональном центре.

Также добавлю, что срок для направления уведомления — после постановки на учет в налоговом органе, но до фактического осуществления деятельности.

Не представление уведомления является административным правонарушением, за совершение которого возможно привлечение к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.7 КоАП РФ.

5. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг. Указанное уведомление может быть представлено в форме электронного документа.