Можно ли подать в суд на алименты, проживая не по месту регистрации?

Здравствуйте! Могу я подать в суд на алименты в отношении бывшего мужа в Москве, хотя моя постоянная регистрация и регистрация моих детпй в Тюмени? Дети проживают со мной в Москве. Временная регистрвция в Москве на данный момент закончилась. Их отец проживает и зарегистрирован в Тюмени. Но по другому алресу (не там где зарегистрированы мы). Благодарю !

, Marina, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заявление подается по месту жительства отца (ответчика). Вам ничто не мешает подать документы по почте. Если в процентном соотношении от заработка хотите взыскать, то подавайте заявление о вынесении судебного приказа и направляйте по почте мировому судье.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вы можете подать заявление по своему месту жительства, но надо подтвердить факт проживания регистрацией или хотя бы договором найма.

Marina
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ, Елена. Сколько стоит Ваши услуги по составлению искового заявления в суд?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
 Могу я подать в суд на алименты в отношении бывшего мужа в Москве, хотя моя постоянная регистрация и регистрация моих детпй в Тюмени?

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ

ч. 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства при предоставлении документов о том, что дети проживают с вами. Это может быть справка о составе семьи, взятая в организации по месту проживания.