Что делать, если не устраивает социальное жилье, которое предоставило государство?

Здравствуйте, я получила социальное жилье в городе Ирбите (я там родилась) в июне 2017 года, как ребенок-сирота. Сама я проживаю в г. Екатеринбурге и снимаю жилье, так учусь здесь и работаю. На данный момент у меня в квартире по соц.найму живет семья, они мои знакомые, по устной договоренности соц.зажита разрешили мне их заселить, чтобы они следили за сохранностью квартиры, так как район там не очень благополучный, представитель жилищного фонда тоже в курсе, что у меня там живут знакомые (денег я с них не беру, только лишь бы платили за коммунальные услуги). Летом этого года из-за дождей в квартире промокли стены, был составлен акт,и подано заявление в управляющую компанию представителем жилищного фонда, управляющая компания в итоге просто пододвинула лист на крыше, чтобы она не протекала, обещали поменять вентиляцию, так как она тоже бежит, но ничего не сделали. Зимой второй год теперь очень холодно, не возможно жить, стены пустые и полностью промерзают, когда становиться теплее, углы в квартире мокрые и потолок чернеет. Обогревателями не спастись. За электричество и отопление приходят непосильные для меня счета, я в Екатеринбурге столько не плачу, сейчас у меня долг за коммунальные услуги около 20 тысяч. в прошлом месяце я заплатила 13 тысяч, больше таких денег нет. Представитель жилищного фонда предлагает только писать заявление в управляющую компанию, чтобы снизили оплату за отопление, но за электричество тоже "набегает" очень много, если включать обогреватели. Я не знаю, что мне делать с этой квартирой, ведь жить в ней невозможно, представитель жилищного фонда г.Ирбита не знает, что делать в таких случаях. Я читала в интернете, что из квартиры могут выселить, если я не справляюсь с оплатой коммунальных услуг, и могут предоставить другое жилье. Я боюсь обратиться в Фонд жилищного строительства, ведь, если они увидят, что я сдаю квартиру, то могут у меня её забрать. Но если бы там ни кто не жил, я бы не узнала о таких подробностях и неудобствах и сколько проблем может она мне доставить. Я прошу о юридической помощи, так как не знаю какие действия мне предпринимать и как правильно решить проблему. Спасибо!

, Елена, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Закон РФ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот...» №159-ФЗ содержит такое указание относительно жилых помещений, предоставляемых детям сиротам по договорам найма (ст. 8):

7. По договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

Как видно, есть только указание на предоставление благоустроенных жилых помещений. Однако, судя по Вашем описанию, предоставленное помещение вряд ли может быть с полным основанием признано благоустроенным. В такой ситуации возникает необходимость проведения ремонта предоставленного Вам помещения (насчёт возможности его замены я сильно сомневаюсь). Рекомендую обратиться к условиям заключённого с Вами договора найма — там должно быть указано — кто обязан выполнять капитальный ремонт жилья (текущим в данном случае, похоже, не обойтись). Без вмешательства наймодателя помещения в любом случае не обойтись, так что подумайте насчёт временных жильцов — на этот счёт тоже могут быть указания в договоре и, в том числе, на возможные последствия поднайма жилья третьими лицами.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
В договоре соц.найма не указано кто должен выполнять ремонт. Мне выселить тогда временных жильцов, чтобы не возникло вопросов, потому что в договоре указано, что сдавать в поднайм нельзя? Я живу в Екатеринбурге и для меня будет проблематично ездить туда, чтобы контролировать все вопросы по ремонту, если вообще им займуться. Как мне сказал представитель соцнайма они ремонтом не занимаются.

Да, если временных жильцов не должно быть, затевая разбирательства с наймодателем, надо как-то это вопрос решить, чтобы к Вам не было претензий. С другой стороны, есть перечень работ по ремонту, которые должен выполнять наймодатель, это работы, предполагающие капитальный ремонт (а Вашей квартире он и нужен, похоже), вот ссылка на сайт, где можно почитать установленные правила по видам ремонта:

http://base.garant.ru/12132859...

Если Вам самой сложно будет этим заниматься, а представитель наймодателя отказывается проявлять инициативу в данном вопросе, а фактически — исполнять свои обязанности, надо писать в прокуратуру по месту нахождения квартиры, пусть они проведут проверку соблюдения установленных правил содержания и эксплуатации жилого помещения и, при необходимости, заставят собственника отремонтировать квартиру, судебная практика по таким делам тоже есть, вот ссылка на другой сайт:

https://rg.ru/2014/12/09/remon...