Согласие на продажу собственности по доверенности от бывшего супруга

Здравствуйте. Мама продаёт дачу, принадлежащую отцу, по доверенности от него. Дача была построена, когда они находились в браке. Нужно ли получать мамино нотариальное согласие на продажу, как жены, для регистрации сделки? И если да, то когда такое правило появилось?

, наташа, г. Москва
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наташа. Если собственник, продающий объект недвижимости на момент сделки не состоит в браке, тосогласие супруги (бывшей) не требуется. Логика законодателя в том, что при расторжении брака у сторон было право на урегулирование имущественных требований. Поэтому при продаже имущества, ранее являвшегося общим нажитым в браке, у разведенных супругов, вопрос считается урегулированным при разводе.

Доверенность на продажу имущества собственник может дать любому дееспособному лицу, в том числе бывшей жене.

наташа
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. мои родители до сих пор в браке. Вопрос в том, нужно ли при доверенности на имя мамы, заверенной у нотариуса, еще делать и ее согласие, также заверенное у нотариуса. И насколько данное требование новое

Спасибо

Извините, Наташа. Фраза

Дача была построена, когда они находились в браке.

ввела в заблуждение.

 В п. 2 ст. 35 СК указано, что согласие мужа или жены считается положительным по умолчанию. В связи с этим у многих возникает вопрос о том, нужно ли согласие супруга на продажу квартиры вообще. После принятия ФЗ-218 «О государственной регистрации недвижимости» договор о купле-продаже может быть оформлен без разрешения от супруга, но данная сделка считается оспоримой. Поскольку, в силу того, что Ваша мама на основании доверенности продает дачу, то она одобряет сделку своими действиями. Отдельное Согласие не требуется.