Задача по теоритическим основам квалификации преступлений

не где не работающие 30 летний сучков и 15 летний глупов на протежении месяца на квартире сучкова ежедневно расспивали спиртные  задача в файле

  • 20181203_170124
    .jpg
, ринат, г. Новая Ляля
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

«Букет» преступлений, это и распитие спиртных напитков с несовершеннлетним, и есть еще составы преступлений

Статья 151.УК РФ Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий

1. Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

И изнасилование малолетней, статья 131 УК РФ

4. Изнасилование:

а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;

б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ринат!

За вовлечение Глупова в систематической распитие спиртного Сучков будет нести ответственность по ч. 3 ст. 151 УК РФ

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Что касается изнасилования, то тут Глупов тоже будет нести ответственность поскольку согласно ст. 40 УК РФ

Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения лицо не могло руководить своими действиями (бездействием).

В этой ситуации несмотря на принуждение, он мог руководить своими действиями, признаков крайней необходимости тут не усматривается, а поэтому Глупову будет предъявлено обвинение по п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (если потерпевшая правда шестикласница, ей не может быть более 14 лет).

4. Изнасилование: а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;

б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

А Сучков помимо 151-й будет являться подстрекателем этого преступления.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

Соответственно у него будет ч. 3 ст. 151, ч. 3 ст. 33, п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ

ч. 3 ст. 151, ч. 4 ст. 33, п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ

Не успел исправить. Добавлю, что Глупову факт его принуждения зачтут как смягчающее обстоятельство, согласно п. «е» ч. 1 ст. 61 УК РФ.