Как избавиться от штрафных процентов, оплатив сумму займа по договору?

Добрый день. Я брал микрозайм на сумму 10 тыс. рублей, должен был вернуть 14,5 тыс. рублей., но связи финансовыми трудностями (долги) не мог вовремя вернуть, сейчас долг составляет 25 тыс. рублей. Вопрос такой: если я оплачу долг в размере 14.5 тыс. что по договору, могу ли я не платить штрафные проценты, при подачи иска в суд, можно ли выиграть дело, ведь деньги что я брал, я отдал.

, Дмитрий, г. Оренбург
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день.

Договором займа могут быть предусмотрены пени (штрафные проценты), которые должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения (в срок) или ненадлежащего исполнения обязательства.

( п.1 ст. 330 ГК РФ )

Для утвердительного ответа на Ваш вопрос нужно изучать договор займа.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

В случае судебного разбирательства (если к Вам будет предъявлен иск о взыскании неустоек) и при наличии оснований (подтвержденных периодов просрочки с Вашей стороны по уплате задолженности и процентов за кредит) можно (в качестве средства уменьшения) заявить о несоразмерности неустойки (ст. 333 Гражданского кодекса РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией и составлением документов к адвокату.