Осмотр жилищно-бытовых условий потерпевших после возврата украденного телефона

У дочери в школе украли телефон! Вызвали полицию. Через день телефон покинули! Зачем нужен осмотр жилищно бытовых условий, если мы считается потерпевшими?

, Надежда, г. Троицк
Александр Цатуров
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день!

В случае возбуждения уголовного дела данные характерезующие личность потерпевшего является обстоятельством подлежащем доказыванию.

Денис Нижеголенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.
В сфере защиты прав несовершеннолетних детей предусмотрена возможность осмотреть место его проживания и составить акт обследования жилищных условий. Такой документ составляется и при поступлении жалобы в  правоохранительные органы.
Если у Вас возникли какие-либо дополнительные вопросы, то обращайтесь в чат. Вы получите решение вопроса, и не только этого. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».
С уважением, юрист Денис. Удачи и всего самого наилучшего!

Антон Хаустов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Надежда, согласно ст. 421 УПК РФ

1. При производстве предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, наряду с доказыванием обстоятельств, указанных в статье 73 настоящего Кодекса, устанавливаются:
1) возраст несовершеннолетнего, число, месяц и год рождения;
2) условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности его личности;
3) влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц.

Видимо следователь или дознаватель решил, что это будет не лишним и решил перестраховаться, не переживайте скорее всего какой-либо подоплеки здесь нет

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Зачем нужен осмотр жилищно бытовых условий, если мы считается потерпевшими?

Надежда

Надежда,

в Вашем случае — абсолютно не нужен, это просто дурость и тупость полицейских чиновников. Вежливо укажите им на это и предложите отказаться от безумной затеи обследовать Ваши жилищно-бытовые условия. В квартиру не пускайте. Без Вашего разрешения полиция не вправе к Вам войти за исключением особо предусмотренных законом случаев.