Можно ли сначала закончить обучение после восстановления, а потом идти в армию?

Здравствуйте. Я учусь в университете, на очной форме обучения. Суть в том, что в 2015 году меня отчислили,в 2016 я заново поступил. Мне принесли повестку в военкомат под роспись. Заберут ли меня в армию,или я смогу продолжить обучение?

, Евдокимова Анастасия, г. Курск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, в Вашем случае отсрочкой Вы уже не сможете воспользоваться, так как Вы были отчислены из образовательной организации по инициативе образовательного учреждения.

А Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.