Как быть, если не могу получить оплаченный заказ?

Добрый день! История такая: Сделал заказ и оплатил его с доставкой в интернет-магазине три недели назад, неделю назад курьерская служба привезла его к себе на склад. Выдать мне его не может, т.к. у отправителя есть какой-то долг. Отправитель (магазин) говорит, что все оплатил и долга у них ни какого нет. В итоге, я так и не могу его получить. Подскажите пожалуйста, как разрешить эту задачу?

, Денис, г. Волгоград
Леонид Абрамов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Денис, добрый день!

В силу ст. ГК РФ Статья 492. Договор розничной купли-продажи  По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Статья 499. Продажа товара с условием о его доставке покупателю

В случае, когда договор розничной купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями.
2. Договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства.

В случае неисполнения продавцом обязательства по договору розничной купли-продажи возмещение убытков и уплата неустойки не освобождают продавца от исполнения обязательства в натуре.

В силу ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»

 В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

В вашем случае нужно написать претензию, в которой указать все обстоятельства дела ссылки на нормы права. Получив мотивированный ответ, обратиться с исковым заявлением в суд.

Всего доброго:)