Могу ли я не платить алименты, а открыть счёт ребёнку?

Здравствуйте! С женой не разведены, и не живем вместе, подала на алименты. Могу ли я открыть счёт ребёнку до ее совершенолетия, и что для этого необходимо

, Михаил, г. Усть-Кут
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Нет, не платить алименты матери на ребенка Вы не можете, в том числе перечислением средств на счет ребенка.

Возможно по решению суда перечислять не более 50% алиментов на счет ребенка при установлении судом к тому оснований.

Это возможно, если  средств алиментов более чем достаточно для содержания ребенка, то есть выше прожиточного минимума, например.

Семейный кодекс

Статья 60. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К ответу коллеги добавлю:

Открыть счет вы можете, но это не будет считаться алиментами. Сейчас главное, чтобы алименты были взысканы с даты обращения в суд, а не за прошедший период. Если есть основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 СК) — можете попросить об этом, спорить с размером суммы. Если алименты в долях и оснований для взыскания в иной форме нет — тогда спорить большого смысла нет.

Удачи!

С уважением, Андрей Козырев