Как увеличить сумму алиментов в данном случае?

Добрый день. Отец моего ребенка - инвалид 3 рабочей группы. Вместе не живем, выплачивает алименты в сумме четверти от его социальной пенсии, это составляет меньше 2000 рублей. Прожиточный минимум по нашему региону около 10 тыс рублей на ребенка. Официального дохода у него нет, но у него бизнес, который оформлен на жену. Бывший муж меняет машины раз в полгода, причем ездит на дорогих. Материально обеспечен. Реально ли мне добиться повышения суммы алиментов?

, Евгения Кубич, г. Нарьян-Мар
Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Евгения, если у отца ребенка отсутствует постоянный доход, или если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, то можно попробовать взыскать алименты в твердой денежной сумме — как правило, речь идет о половине прожиточного минимума. Вы написали, что у бывшего мужа есть дорогие машины, если они на него оформлены, то есть вероятность доказать, что его доход выше, чем он заявляет, а значит, у него будет возможность платить алименты в большем размере. Если вам не удастся никак доказать, что его реальный доход больше, то суд вы вероятнее всего проиграете.

Поэтому сказать на основе имеющейся информации, удастся ли вам увеличить алименты, сложно, а судьи также по-разному подходят к решениям таким ситуаций. В любом случае, у вас есть право подать в суд иск об изменении размера алиментов, обращайтесь, я составлю для вас иск.