Что можно предпринять, если не вернули технику из аренды?

Добрый день! Сдал игровую прситавку Sony playstation в аренду. Был составлен договор, в котором указаны паспортные данные и до какого числа должен вернуть приставку. Арендатор Приставку не вернул, по телефону были обещания что вернет, потом совсем пропал. По месту прописки человека нет, родственники сообщили, что он в командировке. Звонили арендатору с телефона его матери, говорит что не брал. Как быть? Писать заявления или обращаться в суд? Или и то и другое?

, Андрей, г. Казань
Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Андрей! Если Сторона нарушает условия аренды, не вносит плату, не возвращает арендуемое имущество и.т.д., то данный вопрос решается в судебном порядке.

Андрей
Клиент, г. Казань

Добрый день, Вадим!

Арендатор уверяет что ничего не брал в аренду. Могу я на него параллельно написать заявление в полицию? Это же получается уже кража?

Кража — это тайное хищение имущество.

Передача имущества в аренду может подтверждаться актом приема-передачи подписанного Сторонами или соответствующим текстом в договоре, внесением платы за арендуемое имущество, расписками и.т.д. Надо изучать Ваш договор аренды и все документы.

Заявление в полицию тоже можно написать, даже если откажут в возбуждении дела, то должны провести проверку по этому делу (установить факт передачи имущества) Это тоже может являться дополнительным Вашим доказательством в судебном разбирательстве.