Могу ли я взыскать сумму стоимости авто с ГИБДД?

В ходе судебного разбирательства запросили обеспечительные меры на транспортное средство ответчика. Суд согласился и направил в гаи письмо с ограничением действий поданному авто.Гаи письмо получил...однако машина была продана через полгода, тк гаи не наложила ограничения на авто...Вопрос: могу ли я взыскать сумму стоимости авто с гаи ?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья.

Не думаю , что это возможно.

Даже если бы ГИБДД установило запрет на регистрационные действия с автомобилем ответчика, это не ограничило бы его в праве продать автомобиль.

Согласно п. 1 ст. 223 Гражданского кодекса РФ

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Регистрация автомобиля в ГИБДД не порождает и не прекращает права собственности на автомобиль. Автомобиль может быть продан по договору третьему лицу в любое время по усмотрению ответчика.