Как происходит оплата ЖКХ при отсутствии акта приема-передачи?

С какого момента я должен уплачивать услуги ЖКХ, если квартиру по акту приема-передачи я не принимал, а право собственности возникло по решению суда об удовлетворении требований к застройщику-банкроту. Решение суда от 20 декабря 2017 года, право собственности зарегистрировано 13.10.2018 г.

, Сергей Папулов, пгт. Урмары
Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Сергей

В случае если застройщиком не был составлен односторонний акт приема-передачи, то обязанность по внесению платы за жкх у Вас возникло с момента вступления решения суда в законную силу о признании за Вами права собственности.

Согласно ч. 1 ст. 209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено.
В соответствии с ч. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Согласно ч. 1 ст. 58 Федерального закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
А поскольку в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности, то право собственности возникло у Вас с момента вступления судебного решения в силу, которое в силу ч. 2 ст. 13 ГПК РФ — вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Аналогичною позицию поддерживает и Минфин, который в своих письмах разъяснил, что поскольку право собственности физического лица на квартиру признано решением суда, моментом возникновения этого права является дата вступления в силу решения суда.