Хочу обжаловать решение миграционной службы, на каких основаниях это можно сделать?

Здравствуйте, столкнулся со следующей ситуацией. Я являюсь гражданином Армении, проживал в России с видом жительство. Рассчитывал получить гражданство РФ, так как пошел 5й год после получения вида на жительство.

В начале декабря 2017 года получил 4 штрафа за нарушение ПДД с камер от ЦАФАП ГИБДД, два по 800р, два по 1500 р. Суммы для меня незначительные, если бы знал, то сразу оплатил бы. Постановления от ЦАФАП ГИБДД я вовремя не получил, так как сменил место жительства, не зная об обязанности перерегистрировать машину по адресу новой прописки. В результате штрафы пришли на адрес старой квартиры, и я о их существовании не знал.

В апреле 2018 года меня остановил сотрудник ГИБДД и после проверки неоплаченных штрафов, выяснилось, что я не заплатил по четырем названным штрафам. В результате мировым судьей в отношении меня было вынесено 4 постановления о привлечении меня по ст. 20.25 КоАП РФ, то есть уклонение от исполнения административного наказания. Штрафы я оплатил и о произошедшем забыл.

В сентябре 2018 года я получил уведомление из миграционной службы о том, что в связи с получением двух штрафов по 20.25 КоАП РФ, мой вид на жительство был аннулирован.

Я понимаю, что фактически нарушение 20.25. КоАП РФ подпадает под п. 7 ст. 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»: вид на жительство аннулируется, в случае, если иностранный гражданин неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность.

Я пробовал восстановить срок для обжалования и обжаловать изначальные штрафы, вынесенные ЦАФАП ГИБДД, это сделать не получилось. Сейчас хочу обжаловать решение миграционной службы, на каких основаниях это можно сделать? Какие действия следует предпринять? Либо следует обжаловать сами постановления по 20.25 КоАП РФ? Но там тоже нужно восстанавливать срок для обжалования. Как можно восстановить вид на жительство? Может быть есть практика, по которой можно сослаться, что изначальное нарушение носило характер нарушения ПДД, о его совершении мне не было известно, пусть и по неуважительной причине, следовательно, умысла на совершения 20.25 не имелось?

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А какие основания у Вас есть для обжалования 20.25? И срок пропущен. теперь можно обжаловать только в Мосгорсуд как вступившие в силу, но нужны веские основания для отмены

У Вас семья в России есть?

У Вас еще вот что.

Вы пишете, что узнали об аннулировании ВНЖ в сентябре.

В соответствии со ст. 219 КАС РФ, у Вас з месяца на обжалование этого действия и они уже истекают, если не истекли

Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, да, есть семья. Жена и два совершеннолетних сына. Проживаем все вместе, в своей квартире.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Очень интересная ситуация с привлечением по ст.20.25 КоАП РФ.

Вы пишите:

В начале декабря 2017 года получил 4 штрафа за нарушение ПДД с камер от ЦАФАП ГИБДД, два по 800р, два по 1500 р.

Наталья

Следовательно в середине декабря спустя 10 суток постановления вступили в законную силу.

Далее в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ у Вас было 60 дней для оплаты штрафа. Получается это середина февраля 2018 года.

В соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ постановление об административном правонарушении по ст.20.25 КоАП РФ не может быть вынесено позднее чем через три месяца со дня совершения правонарушения, а днем совершения правонарушения в данном случае является 61-ый день со дня вступления в законную силу постановлений о назначении штрафов.

Далее Вы указываете на то, что

В апреле 2018 года меня остановил сотрудник ГИБДД

Наталья

В принципе в пределах трех месяцев, но успел ли судья уложиться в трех месячный срок?

Какими датами вынесены постановления по ст.20.25 КоАП РФ?

Но там тоже нужно восстанавливать срок для обжалования.

Наталья

Для восстановления срока обжалования необходимы уважительные причины. Вам ничего не мешало это сделать в течение 10-ти суток.

Обжаловать теперь необходимо в порядке ст.30.12-30.14 КоАП РФ, то есть вступившие в законную силу постановления.

Также дополню, что решение МВД об аннулировании вида на жительство иностранного гражданина должно быть принято с учетом семейного положения, других значимых обстоятельств, которые влекут правовые последствия в виде выезда за пределы РФ, что нарушает право на уважение его личной и семейной жизни, ставит под угрозу его жизнь и здоровье.

То есть, при оспаривании решения МВД об аннулировании ВНЖ Вам необходимо будет представить суду доказательства своего семейного положения, характеристику с места жительства, с места постоянной работы, другие заслуживающие внимания доказательства того, что принятое решение не соответствует требованиям соразмерности, степени вины нарушителя и степени общественной опасности.

Обжаловать постановления по ст.20.25 КоАП РФ тоже будет не лишним.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! А само уведомление можете выложить?

И что есть по штрафам? Проблема от ст.20.25 КоАП РФ. Вот здесь и надо будет думать, а уже потом по уведомлению (здесь обжалование в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ, но только после того, как отпадут основания).

По сути здесь могут быть и вопросы. Согласно п.п.7 п.1 ст.9  федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ

(ред. от 19.07.2018)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин  неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

Надо все смотреть, но гарантий Вам никто не даст.