Законно ли списание средств за неоказанные услуги сотовой связи?

Добрый день! 7 ноября у меня не хватало средств для оплаты тарифа, поэтому предоставление услуг связи было приостановлено, при этом деньги были списаны, услуга не предоставлялась. Сегодня, 3 декабря, я пополнил счет до положительного баланса, предоставление услуг связи мне возобновили, но в личном кабинете показывает, что следующая дата списания 7 декабря. В связи с тем, что с 7 ноября по 2 декабря услуги связи не предоставлялись могу ли я вернуть средства за указанный период? Оператор говорит, что возмещение средств не предусмотрено и ссылается на то, что плата за тариф не зависит от объема полученных услуг, но ведь услуги должны предоставляться, у меня же не было никакой возможности получить услугу, так как оказание услуг было приостановлено. А взимание платы за не предоставленные услуги, как мне кажется, не правомерно. На данный момент выходит, что я оплатил 5 дней услуг связи (3 декабря - 7 декабря) по цене месяца.

, Евгений, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Полагаю, что надо внимательно изучить условия тарифного плана, который применялся при  оплате услуг сотовой связи в данном случае. Проблема может быть в том, что оказание услуг связи было приостановлено в данном случае не по Вашей просьбе, а по Вашей вине — вследствие неуплаты обусловленной сторонами платы за определённый период. Если условия тарифа предполагали взимание платы за месяц, независимо от использования услуг связи, тогда логика в действиях оператора может быть.